Subasta 965, Lote # 68 CHAVIS MÁRMOL (Apan, Hidalgo, 1982 - ) Bananero, 2019 Firmada Escultura: pencas de plátano de tela y chango de metal, pieza única Con certificado de autenticidad del artista. Exhibida en: "El jardín de Galileo", exposición colectiva organizada por Guadalajara90210, en la Galería Enrique Guerrero en la Ciudad de México en junio del 2019. Es Licenciado en Artes Visuales por el Instituto de Artes de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo y Maestro en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Academia de San Carlos UNAM. Obtuvo la distinción del primer lugar del Premio de Adquisición Prisma Rectangular del Museo Estación Indianilla de la Ciudad de México, también obtuvo Mención de Honor en la Bienal de Arte Universitario de la UNAM. En 2019 ganó la residencia de creación artística en Casa Wabi durante la feria de arte de Salón ACME No. 7. Ha participado en distintas bienales, así como exposiciones individuales en galerías y ferias prestigiadas en la Ciudad de México, Querétaro, en Santiago de Chile, y Bogotá, Colombia. 188.5 x 55 x 40 cm USD $1,500-$2,000 Estimado $30,000-40,000